Проблемы с потенциал что делать. Избыточный потенциал — что это и как от него избавиться. приглашаем вас на новогодние программы трансерфинг центра
Потенциалы важности
«Подскажите, как уйти от страхов, тревог, паники? Как это сделать практически? Например: уехал близкий человек - дочь, сын. И тревога накатывает и поглощает: как долетели, почему не звонят?»
Вы затронули интересную, но сложную тему. Универсального рецепта от страха не существует. И если бы нашлось какое-то простое и действенное средство, растворяющее страх без изменения сознания, то оно стало бы одним из величайших открытий всех времен.
Страх в терминах трансерфинга - это избыточный энергетический потенциал, который возникает, когда предмету страха придается излишне большое значение. Избыточный потенциал нарушает равновесие в энергетическом поле и потому порождает силы, направленные на его устранение.
Допустим, вам приходится идти по кромке обрыва, и вы панически боитесь упасть вниз. Каким образом равновесные силы могут устранить этот потенциал? Наименее энергоемкий способ - сбросить вас в пропасть и покончить с этим. Природа всегда идет по пути наименьших энергозатрат.
Но, поскольку такой вариант вас не устраивает, приходится преодолевать сопротивление равновесных сил, то есть держать себя в руках. Получается, чтобы уравновесить потенциал страха, необходимо приложить еще дополнительные усилия. В результате ваша энергия расходуется вдвойне: на сам потенциал, и на его удержание. Свободной энергии почти не остается, потому и возникает своего рода оцепенение.
Если потенциал страха достаточно велик, удержать его под контролем не удается, и тогда равновесные силы делают с вами, что хотят. Другими словами, возникает паника, и вы увлекаетесь силами в сторону гашения потенциала, то есть к вашей погибели.
Если сознательно снизить планку важности ситуации, то страх исчезнет. Но вся проблема в том, что осознанно сбросить важность не удастся. Поэтому единственным действенным средством является страховка, или обходной путь. Вид ее в каждом конкретном случае свой.
Если страховки нет, тогда все, что можно сделать в таком случае, - это не бороться с тревогой. Уговаривать себя не бояться - бесполезно. Самообман не поможет. Любая форма борьбы со страхом только отнимает вашу энергию и усугубляет избыточный потенциал. Если не бояться невозможно - бойтесь. Действуйте, как умеете, только не боритесь с самим страхом.
Например, если вы волнуетесь перед выступлением - на здоровье. Волнуйтесь естественно и со всем удовольствием. Отдавайтесь целиком этому замечательному чувству. Позвольте себе сходить с ума, как вам больше нравится. Как только вы это себе позволите, все волнение чудесным образом испарится неизвестно куда. Так происходит потому, что значительная часть энергии расходуется на борьбу с волнением.
Тревога и беспокойство являются менее сильными проявлениями страха. Важность здесь порождается ожиданием неизвестности. В таком случае есть возможность осознанно снизить планку важности. Если вас что-то тревожит, объясните себе, что это для вас крайне невыгодно. Опасения и худшие ожидания, как правило, реализуются.
Одним из способов устранения беспокойства является действие - неважно какое. Потенциалы тревоги и беспокойства рассеиваются в действии. Бездеятельное беспокойство будет висеть до тех пор, пока вы не начнете активно действовать. Вид деятельности может даже не иметь отношения к предмету беспокойства. Достаточно чем-то себя занять, и вы сразу почувствуете, как беспокойство пошло на убыль.
Хорошей опорной точкой для снижения планки важности может служить принцип координации намерения: все идет, как надо. Позвольте себе не знать, как должны развиваться события. Отпустите хватку контроля над сценарием и дайте возможность ситуации благополучно разрешиться.
Обстоятельства начнут складываться благоприятно сами собой, если вы будете осознанно двигаться по течению, а не лупить руками по воде. Принцип координации намерения работает, можете быть уверены. Мир никому не собирается устраивать неприятности. Не потому, что есть силы, которые якобы о вас заботятся. А потому, что так тратится меньше энергии.
Природа не тратит энергии впустую. Ей невыгодно расходовать на вас энергию. Неприятности всегда связаны с избыточными затратами энергии. Благополучие, напротив, является нормой и требует минимальных энергозатрат. Разум человека, не имея понятия о пути наименьшего сопротивления, борется с течением вариантов и сам нагромождает себе препятствия и проблемы. А откуда им еще взяться? Закон сохранения энергии еще никто не отменял.
Не следует только понимать принцип координации буквально. Например, лезть в самое пекло и твердить при этом, что все идет, как надо. Но в общем и целом на этот принцип можно смело положиться.
«Моя проблема такова: я поставил перед собой очень высокие цели, но постоянно нахожусь в окружении маятников, которые мешают мне. Я не могу ни с кем поговорить о моей цели, обсудить свои интересы, и даже родные мне говорят, что у меня ничего не выйдет. Наблюдая за людьми, я вижу, что практически все на одно лицо. Подскажите мне что-нибудь, пожалуйста».
Естественно, маятники будут вам мешать, они всем мешают. Чтобы свести их противодействие к минимуму, требуется держать планку важности на низком уровне, то есть не придавать ничему излишне большого значения. Такая рекомендация звучит непривычно, однако большинство проблем возникает именно по причине высокой внутренней и внешней важности.
«Очень высокие цели» вовсе не являются труднодостижимыми по определению. Труднодостижимыми их делают привычные стереотипы разума. Сломать эти стереотипы можно при помощи принципа координации намерения.
Вы можете достичь любой цели, если она ваша. Если цель чужая, будете испытывать некоторый душевный дискомфорт, когда крутите в мыслях картину о том, как будто цель уже достигнута.
Что касается вопросов выбора вашей цели и конкретных способов ее достижения, можете лишь принимать к сведению то, что говорят другие, но не более того. Руководством к действию должны служить веления сердца, а не советы других людей, особенно близких, которые «изо всех сил желают вам добра».
Но вообще, из письма я не могу точно определить, в чем у вас проблема. Особенно не понятна такая фраза: «Наблюдая за людьми, я вижу, что практически все на одно лицо».
«Хочу пояснить: все окружающие меня люди, включая родителей и друзей, не понимают меня, мои желания, заставляют действовать в своих интересах. Они даже не понимают, как можно мыслить так, как я. А я человек, предпочитающий жесткую дисциплину, планирование своего дня, активность, настойчивость, упорство в достижении своей цели; стремящийся получить новые знания и т. д. А мои родители принуждают меня забыть об этом, говорят мне, что нужно найти работу и спокойно жить (на мой взгляд, это низкие цели). А у всех моих друзей жизненная философия, на мой взгляд, еще хуже: как бы прогулять урок, как сделать другому плохо, могут даже оскорбить учителя, обсуждают неинтересные, на мой взгляд, темы. Также мешают мне на уроках. К тому же родители постоянно ссорятся».
Теперь картина немного прояснилась. Не знаю, понравится ли мой совет? Но мое дело предложить, а вы сами для себя решайте. Я ведь никому ничего не навязываю. Вы спрашиваете - я отвечаю.
Итак, для решения этой проблемы необходимо валять дурака. В самом прямом смысле. Говорю совершенно серьезно, не подумайте, что я издеваюсь.
Дурака следует подобрать очень тщательно. Здесь вы должны проявить все положительные качества, которыми обладаете: педантичность, собранность, целеустремленность. Желательно, чтобы это был неживой предмет, дабы не причинить ему неудобства. Обдумайте хорошенько, что для этого можно приспособить. Могу предложить один вариант - плюшевый мишка.
Когда подходящий дурень будет найден, разработайте грамотный план: где, когда и как вы будете его валять. Было бы очень полезно составить инструкцию с подробным описанием действий, нечто вроде: «Валяние вышеупомянутого дурака осуществляется путем переворачивания его вокруг продольной оси. Дурак при этом должен находиться на ровной поверхности в положении, не препятствующем его переворачиванию. Переворачивание валяемого дурака производится посредством приложения последовательных усилий, производимых руками валяющего». И так далее в том же духе.
В общем, инструкция и план должны быть составлены весьма скрупулезно, с уточнением всевозможных деталей, включая правила техники безопасности. Отнеситесь к этому делу со всей серьезностью. В результате у вас должен получиться внушительный проект. Рекомендую придать ему офисную презентабельность и оформить в деловую папку.
После того, как проект будет готов, приступайте к его реализации. Тщательно подготовьтесь к этому мероприятию и старательно произведите все необходимые действия, строго придерживаясь инструкции. Все действия вы должны выполнять серьезно и тщательно, время от времени заглядывая в инструкцию. Лицо должно быть очень умным и сосредоточенным. Если будут мешать приступы идиотского смеха, можно на время прекратить это занятие, отфыркаться как следует, успокоиться, а затем продолжить.
Вы все-таки думаете, что я издеваюсь? Дело в том, что причина проблем кроется в завышенном потенциале внутренней важности. Вы пишете: «…я человек, предпочитающий жесткую дисциплину, планирование своего дня, активность, настойчивость, упорство в достижении своей цели… но я постоянно нахожусь в окружении маятников, которые мешают мне».
Вы предъявляете к себе (и, возможно, к другим) слишком высокие требования. Не могу утверждать, но предполагаю, что сами взвалили на себя роль человека, который «серьезно и со всей ответственностью занимается важным делом». Если так, вокруг вас постоянно должны суетиться люди с совершенно противоположными качествами. Например, будут досаждать безответственные, несобранные, недисциплинированные, склочные. В общем, всякие обормоты будут стремиться разрушить четкое планирование.
Почему так происходит? Потому, что ваш избыточный потенциал внутренней важности создает сильную поляризацию. Люди с противоположными качествами будут притягиваться к вам, как железные опилки к магниту. Так работают равновесные силы, направленные на устранение потенциала. Окружающий мир - это ваше зеркало. Но если создаете избыточные потенциалы внутренней и внешней важности, зеркало искривляется. Вот это искривление реальности и проявляется в том, что вы находитесь в окружении маятников, которые мешают.
Если быть точнее, мешающие люди - это не маятники, а их марионетки. Маятники чувствуют энергию вашего потенциала и заставляют людей вести себя так, чтобы вам досадить. Вы раздражаетесь, а паяц прыгает еще неистовей - это маятник его раскачивает и получает энергию раздражения.
Однако стоит сбросить потенциал важности, и картина окружающего мира постепенно трансформируется. Те же люди могут остаться, но вести себя по отношению к вам они будут совсем по-другому. Как только поляризация исчезнет, зеркало разгладится, и реальность придет в норму.
Но что же вызывает эту поляризацию? Неужели ваши положительные качества? Отнюдь нет. У вас очень хорошие качества, они делают вам честь и, несомненно, помогут в жизни. Поляризация возникает как следствие отношений зависимости.
Ваши качества не производят никаких изменений в окружающей энергетической картине до тех пор, пока сами не начинаете сравнивать себя с другими. Например, вы думаете: я дисциплинированный, а они разгильдяи; они бестолковые, а я целеустремленный. Вот это противопоставление и «натягивает» поляризацию.
Выполняя данный ритуал, вы сведете на нет всю свою внутреннюю важность. Но, возможно, найдете такой ритуал для себя неприемлемым. Тогда будет лучше, если вы просто перестанете противопоставлять себя окружающим людям. Позвольте себе быть собой, а другим быть другими. Отпустите свою хватку. Как только это сделаете, поляризация исчезнет, и окружающий мир непостижимым образом изменит свое лицо - он перестанет вам мешать. Вот тогда и поймете, что такое «Трансерфинг реальности».
«Вот одному серьезному читателю вы посоветовали „валять дурака". А что делать тем, кто слишком увлекается „валянием дурака"? Как заставить себя заниматься серьезными делами?»
Серьезными делами заниматься не хочется не потому, что они серьезные, а потому, что это не ваши дела. Лень - это состояние души. Конечно, у нее нет никакого желания заниматься чуждыми ей делами. Может быть, она пришла в этот мир не для того, чтобы вкалывать на какой-нибудь маятник, а затем, чтобы греться на солнышке возле теплого моря, или кататься на горных лыжах в Альпах, или путешествовать, мало ли всяких удовольствий в этом мире?
«А работать кто будет?» - спросит сердитый маятник. Ну, на это можно ответить легкомысленно, словами из веселой студенческой песенки: «Пускай работает лохматый тот медведь и не фиг по лесу шататься и реветь». Именно так, ведь чувство долга и необходимость - это изобретения маятников.
Наш мир в действительности настолько богат и щедр, что его благ на всех хватит, если каждый будет двигаться к Своей цели через Свою дверь. Едва ли когда-нибудь будет так. Но отдельно взятый человек, если захочет, может преобразовать слой своего мира в очень уютный уголок.
Для этого необходимо найти свою цель и свою дверь. Если вы будете двигаться к своей цели, не придется себя уговаривать и принуждать. Душа вприпрыжку побежит к своей цели через свою дверь. Ваша дверь для других может казаться обременительной работой, но для вас это будет приятным удовольствием.
Пока двигаетесь к чуждой цели через чужую дверь, вы работаете на маятник. На этом пути ваша душа всегда будет говорить «не хочу», а разум будет твердить «надо». Это путь в никуда, какими бы разумными доводами и красивыми декорациями он ни был обставлен. Выход один - определить свою цель и двигаться к ней.
Ну а пока лекарством от вынужденной необходимости может стать игра. Вспомните, как в детстве играли во взрослые игры: в магазин или больницу, например. Вот и сейчас представьте, что нужно не трудиться, а играть.
Вы страдаете от вынужденной необходимости только в случае, если погружаетесь в эту игру с головой. Возьмите себе роль играющего зрителя. Действуйте отстраненно. Не отдавайте себя целиком делу, которое выполнять необходимо. Притворитесь, что это игра. Сдайте себя в аренду.
Из книги Пространство вариантов автора Зеланд ВадимИзбыточные потенциалы Заботьтесь не беспокоясь. Все в природе стремится к равновесию. Перепад атмосферного давления выравнивается ветром. Разница в температурах компенсируется теплообменом. Везде, где бы ни появился избыточный потенциал любой энергии, возникают
Из книги Вперед в прошлое! автора Зеланд ВадимКоординация важности Для чего вообще нужна уверенность? Для того, чтобы смело и решительно отвоевывать свое место под солнцем. Маятники навязали нам один незыблемый постулат: ничто не дается просто так, если хочешь добиться своего, надо бороться, настаивать, требовать,
Из книги Практический курс трансерфинга за 78 дней автора Зеланд Вадим35. СНИЖЕНИЕ ВАЖНОСТИ Все неравновесные чувства и реакции: негодование, недовольство, раздражение, беспокойство, волнение, подавленность, смятение, отчаяние, страх, жалость, привязанность, вожделение, умиление, идеализация, преклонение, восторг, разочарование, гордость,
Из книги Взлом техногенной системы автора Зеланд ВадимАНАТОМИЯ ВАЖНОСТИ Стандартизация и унификация не проходит безболезненно. По крайней мере, не для всех. Конечно, есть те, кто и не думает сопротивляться, а встраивается в систему органично, естественно, как кролик в клетку, для которого неважно, где он находится - лишь бы
Из книги Формула Жизни. Как обрести Личную Силу автора Синельников ВалерийЧувство собственной важности И всё-таки больше всего забирает у человека жизненной энергии и сил чувство собственной важности, или гордыня. Не зря это чувство относится к одному из смертных грехов. Я писал об этом подробно в своей первой книге. Именно гордыня является
Из книги Йога и здоровье автора Автор неизвестенО важности и пользе пранаямы Нет на свете более очищающего процесса, чем пранаяма. Она несет чистоту, зажигает светильник мудрости. Карма йога, которая закрывает свет и вынуждает его к новым рождениям, истощается этими занятиями и в конце концов уничтожается вовсе.Ману
Из книги Эгоизм как деструктивная составляющая человеческого существа автора Баранова Светлана Васильевна1.5. О важности совместного развития со второй половиной Необходимо также учитывать, что человеческое существо является живым и цельным единством Духа и Материи, т. е. проявляется как мужчина и женщина, которые резонансно отражают друг друга и объединены силой Любви.
Из книги Шаманизм автора Лойко В. Н.Потеря чувства собственной важности Это сложная задача. Чувство собственной важности - это самый большой барьер, который необходимо преодолеть, чтобы познакомиться с неизведанными сторонами жизни. Это чувство мешает нам пробовать делать то, что мы хотели бы или должны
Из книги Привычки на миллион автора Рингер Роберт Из книги Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее автора Камп ПитерПомните о важности тренировочного чтения Вы уже две недели развиваете навык визуального чтения. Иногда важно сделать обзор того, что вы делаете и зачем. Изучение визуального чтения может для некоторых людей быть весьма утомительным и раздражающим занятием; вам может
«Подскажите, как уйти от страхов, тревог, паники? Как это сделать практически? Например: уехал близкий человек - дочь, сын. И тревога накатывает и поглощает: как долетели, почему не звонят?» Вы затронули интересную, но сложную тему. Универсального рецепта от страха не существует. И если бы нашлось какое-то простое и действенное средство, растворяющее страх без изменения сознания, то оно стало бы одним из величайших открытий всех времен.
Страх в терминах трансерфинга - это избыточный энергетический потенциал, который возникает, когда предмету страха придается излишне большое значение. Избыточный потенциал нарушает равновесие в энергетическом поле и потому порождает силы, направленные на его устранение.
Допустим, вам приходится идти по кромке обрыва, и вы панически боитесь упасть вниз. Каким образом равновесные силы могут устранить этот потенциал? Наименее энергоемкий способ - сбросить вас в пропасть и покончить с этим. Природа всегда идет по пути наименьших энергозатрат.
Но, поскольку такой вариант вас не устраивает, приходится преодолевать сопротивление равновесных сил, то есть держать себя в руках. Получается, чтобы уравновесить потенциал страха, необходимо приложить еще дополнительные усилия. В результате ваша энергия расходуется вдвойне: на сам потенциал, и на его удержание. Свободной энергии почти не остается, потому и возникает своего рода оцепенение.
Если потенциал страха достаточно велик, удержать его под контролем не удается, и тогда равновесные силы делают с вами, что хотят. Другими словами, возникает паника, и вы увлекаетесь силами в сторону гашения потенциала, то есть к вашей погибели.
Если сознательно снизить планку важности ситуации, то страх исчезнет. Но вся проблема в том, что осознанно сбросить важность не удастся. Поэтому единственным действенным средством является страховка, или обходной путь. Вид ее в каждом конкретном случае свой.
Если страховки нет, тогда все, что можно сделать в таком случае, - это не бороться с тревогой. Уговаривать себя не бояться - бесполезно. Самообман не поможет. Любая форма борьбы со страхом только отнимает вашу энергию и усугубляет избыточный потенциал. Если не бояться невозможно - бойтесь. Действуйте, как умеете, только не боритесь с самим страхом.
Например, если вы волнуетесь перед выступлением - на здоровье. Волнуйтесь естественно и со всем удовольствием. Отдавайтесь целиком этому замечательному чувству. Позвольте себе сходить с ума, как вам больше нравится. Как только вы это себе позволите, все волнение чудесным образом испарится неизвестно куда. Так происходит потому, что значительная часть энергии расходуется на борьбу с волнением.
Тревога и беспокойство являются менее сильными проявлениями страха. Важность здесь порождается ожиданием неизвестности. В таком случае есть возможность осознанно снизить планку важности. Если вас что-то тревожит, объясните себе, что это для вас крайне невыгодно. Опасения и худшие ожидания, как правило, реализуются.
Одним из способов устранения беспокойства является действие - неважно какое. Потенциалы тревоги и беспокойства рассеиваются в действии. Бездеятельное беспокойство будет висеть до тех пор, пока вы не начнете активно действовать. Вид деятельности может даже не иметь отношения к предмету беспокойства. Достаточно чем-то себя занять, и вы сразу почувствуете, как беспокойство пошло на убыль.
Хорошей опорной точкой для снижения планки важности может служить принцип координации намерения: все идет, как надо. Позвольте себе не знать, как должны развиваться события. Отпустите хватку контроля над сценарием и дайте возможность ситуации благополучно разрешиться.
Обстоятельства начнут складываться благоприятно сами собой, если вы будете осознанно двигаться по течению, а не лупить руками по воде. Принцип координации намерения работает, можете быть уверены. Мир никому не собирается устраивать неприятности. Не потому, что есть силы, которые якобы о вас заботятся. А потому, что так тратится меньше энергии.
Природа не тратит энергии впустую. Ей невыгодно расходовать на вас энергию. Неприятности всегда связаны с избыточными затратами энергии. Благополучие, напротив, является нормой и требует минимальных энергозатрат. Разум человека, не имея понятия о пути наименьшего сопротивления, борется с течением вариантов и сам нагромождает себе препятствия и проблемы. А откуда им еще взяться? Закон сохранения энергии еще никто не отменял.
Не следует только понимать принцип координации буквально. Например, лезть в самое пекло и твердить при этом, что все идет, как надо. Но в общем и целом на этот принцип можно смело положиться.
«Моя проблема такова: я поставил перед собой очень высокие цели, но постоянно нахожусь в окружении маятников, которые мешают мне. Я не могу ни с кем поговорить о моей цели, обсудить свои интересы, и даже родные мне говорят, что у меня ничего не выйдет. Наблюдая за людьми, я вижу, что практически все на одно лицо. Подскажите мне что-нибудь, пожалуйста».
Естественно, маятники будут вам мешать, они всем мешают. Чтобы свести их противодействие к минимуму, требуется держать планку важности на низком уровне, то есть не придавать ничему излишне большого значения. Такая рекомендация звучит непривычно, однако большинство проблем возникает именно по причине высокой внутренней и внешней важности.
«Очень высокие цели» вовсе не являются труднодостижимыми по определению. Труднодостижимыми их делают привычные стереотипы разума. Сломать эти стереотипы можно при помощи принципа координации намерения.
Вы можете достичь любой цели, если она ваша. Если цель чужая, будете испытывать некоторый душевный дискомфорт, когда крутите в мыслях картину о том, как будто цель уже достигнута.
Что касается вопросов выбора вашей цели и конкретных способов ее достижения, можете лишь принимать к сведению то, что говорят другие, но не более того. Руководством к действию должны служить веления сердца, а не советы других людей, особенно близких, которые «изо всех сил желают вам добра».
Но вообще, из письма я не могу точно определить, в чем у вас проблема. Особенно не понятна такая фраза: «Наблюдая за людьми, я вижу, что практически все на одно лицо».
«Хочу пояснить: все окружающие меня люди, включая родителей и друзей, не понимают меня, мои желания, заставляют действовать в своих интересах. Они даже не понимают, как можно мыслить так, как я. А я человек, предпочитающий жесткую дисциплину, планирование своего дня, активность, настойчивость, упорство в достижении своей цели; стремящийся получить новые знания и т. д. А мои родители принуждают меня забыть об этом, говорят мне, что нужно найти работу и спокойно жить (на мой взгляд, это низкие цели). А у всех моих друзей жизненная философия, на мой взгляд, еще хуже: как бы прогулять урок, как сделать другому плохо, могут даже оскорбить учителя, обсуждают неинтересные, на мой взгляд, темы. Также мешают мне на уроках. К тому же родители постоянно ссорятся».
Теперь картина немного прояснилась. Не знаю, понравится ли мой совет? Но мое дело предложить, а вы сами для себя решайте. Я ведь никому ничего не навязываю. Вы спрашиваете - я отвечаю.
Итак, для решения этой проблемы необходимо валять дурака. В самом прямом смысле. Говорю совершенно серьезно, не подумайте, что я издеваюсь.
Дурака следует подобрать очень тщательно. Здесь вы должны проявить все положительные качества, которыми обладаете: педантичность, собранность, целеустремленность. Желательно, чтобы это был неживой предмет, дабы не причинить ему неудобства. Обдумайте хорошенько, что для этого можно приспособить. Могу предложить один вариант - плюшевый мишка.
Когда подходящий дурень будет найден, разработайте грамотный план: где, когда и как вы будете его валять. Было бы очень полезно составить инструкцию с подробным описанием действий, нечто вроде: «Валяние вышеупомянутого дурака осуществляется путем переворачивания его вокруг продольной оси. Дурак при этом должен находиться на ровной поверхности в положении, не препятствующем его переворачиванию. Переворачивание валяемого дурака производится посредством приложения последовательных усилий, производимых руками валяющего». И так далее в том же духе.
В общем, инструкция и план должны быть составлены весьма скрупулезно, с уточнением всевозможных деталей, включая правила техники безопасности. Отнеситесь к этому делу со всей серьезностью. В результате у вас должен получиться внушительный проект. Рекомендую придать ему офисную презентабельность и оформить в деловую папку.
После того, как проект будет готов, приступайте к его реализации. Тщательно подготовьтесь к этому мероприятию и старательно произведите все необходимые действия, строго придерживаясь инструкции. Все действия вы должны выполнять серьезно и тщательно, время от времени заглядывая в инструкцию. Лицо должно быть очень умным и сосредоточенным. Если будут мешать приступы идиотского смеха, можно на время прекратить это занятие, отфыркаться как следует, успокоиться, а затем продолжить.
Вы все-таки думаете, что я издеваюсь? Дело в том, что причина проблем кроется в завышенном потенциале внутренней важности. Вы пишете: «...я человек, предпочитающий жесткую дисциплину, планирование своего дня, активность, настойчивость, упорство в достижении своей цели... но я постоянно нахожусь в окружении маятников, которые мешают мне».
Вы предъявляете к себе (и, возможно, к другим) слишком высокие требования. Не могу утверждать, но предполагаю, что сами взвалили на себя роль человека, который «серьезно и со всей ответственностью занимается важным делом». Если так, вокруг вас постоянно должны суетиться люди с совершенно противоположными качествами. Например, будут досаждать безответственные, несобранные, недисциплинированные, склочные. В общем, всякие обормоты будут стремиться разрушить четкое планирование.
Почему так происходит? Потому, что ваш избыточный потенциал внутренней важности создает сильную поляризацию. Люди с противоположными качествами будут притягиваться к вам, как железные опилки к магниту. Так работают равновесные силы, направленные на устранение потенциала. Окружающий мир - это ваше зеркало. Но если создаете избыточные потенциалы внутренней и внешней важности, зеркало искривляется. Вот это искривление реальности и проявляется в том, что вы находитесь в окружении маятников, которые мешают.
Если быть точнее, мешающие люди - это не маятники, а их марионетки. Маятники чувствуют энергию вашего потенциала и заставляют людей вести себя так, чтобы вам досадить. Вы раздражаетесь, а паяц прыгает еще неистовей - это маятник его раскачивает и получает энергию раздражения.
Однако стоит сбросить потенциал важности, и картина окружающего мира постепенно трансформируется. Те же люди могут остаться, но вести себя по отношению к вам они будут совсем по-другому. Как только поляризация исчезнет, зеркало разгладится, и реальность придет в норму.
Но что же вызывает эту поляризацию? Неужели ваши положительные качества? Отнюдь нет. У вас очень хорошие качества, они делают вам честь и, несомненно, помогут в жизни. Поляризация возникает как следствие отношений зависимости.
Ваши качества не производят никаких изменений в окружающей энергетической картине до тех пор, пока сами не начинаете сравнивать себя с другими. Например, вы думаете: я дисциплинированный, а они разгильдяи; они бестолковые, а я целеустремленный. Вот это противопоставление и «натягивает» поляризацию.
Выполняя данный ритуал, вы сведете на нет всю свою внутреннюю важность. Но, возможно, найдете такой ритуал для себя неприемлемым. Тогда будет лучше, если вы просто перестанете противопоставлять себя окружающим людям. Позвольте себе быть собой, а другим быть другими. Отпустите свою хватку. Как только это сделаете, поляризация исчезнет, и окружающий мир непостижимым образом изменит свое лицо - он перестанет вам мешать. Вот тогда и поймете, что такое «Трансерфинг реальности».
«Вот одному серьезному читателю вы посоветовали «валять дурака». А что делать тем, кто слишком увлекается «валянием дурака«? Как заставить себя заниматься серьезными делами?» Серьезными делами заниматься не хочется не потому, что они серьезные, а потому, что это не ваши дела. Лень - это состояние души. Конечно, у нее нет никакого желания заниматься чуждыми ей делами. Может быть, она пришла в этот мир не для того, чтобы вкалывать на какой-нибудь маятник, а затем, чтобы греться на солнышке возле теплого моря, или кататься на горных лыжах в Альпах, или путешествовать, мало ли всяких удовольствий в этом мире?
«А работать кто будет?» - спросит сердитый маятник. Ну, на это можно ответить легкомысленно, словами из веселой студенческой песенки: «Пускай работает лохматый тот медведь и не фиг по лесу шататься и реветь». Именно так, ведь чувство долга и необходимость - это изобретения маятников.
Наш мир в действительности настолько богат и щедр, что его благ на всех хватит, если каждый будет двигаться к Своей цели через Свою дверь. Едва ли когда-нибудь будет так. Но отдельно взятый человек, если захочет, может преобразовать слой своего мира в очень уютный уголок.
Для этого необходимо найти свою цель и свою дверь. Если вы будете двигаться к своей цели, не придется себя уговаривать и принуждать. Душа вприпрыжку побежит к своей цели через свою дверь. Ваша дверь для других может казаться обременительной работой, но для вас это будет приятным удовольствием.
Пока двигаетесь к чуждой цели через чужую дверь, вы работаете на маятник. На этом пути ваша душа всегда будет говорить «не хочу», а разум будет твердить «надо». Это путь в никуда, какими бы разумными доводами и красивыми декорациями он ни был обставлен. Выход один - определить свою цель и двигаться к ней.
Ну а пока лекарством от вынужденной необходимости может стать игра. Вспомните, как в детстве играли во взрослые игры: в магазин или больницу, например. Вот и сейчас представьте, что нужно не трудиться, а играть.
Вы страдаете от вынужденной необходимости только в случае, если погружаетесь в эту игру с головой. Возьмите себе роль играющего зрителя. Действуйте отстраненно. Не отдавайте себя целиком делу, которое выполнять необходимо. Притворитесь, что это игра. Сдайте себя в аренду.
01.07.2016 3 149 2 Время на чтение: 15 мин.
Не так давно я опубликовал статью , в которой сделал вывод, что человеку одинаково важно мечтать и ставить себе цели: и то, и другое обязательно пойдет ему на пользу в тесной взаимосвязи друг с другом. Но иногда случается так, что мечта или желание человека превращаются просто в навязчивую идею, которая воспринимается с чрезмерной эмоциональностью, которой человек просто живет днем и ночью и ничего не замечает вокруг кроме этого. В этом случае человек создает себе избыточный потенциал, который, наоборот, мешает воплощению этой мечты или желания в жизнь.
Понятие «избыточный потенциал» получило известность, благодаря книге Владимира Зеланда «Пространство вариантов» и ее главы «Равновесие». Общая идея этой главы такова: любые процессы и явления, происходящие в природе, находятся в состоянии равновесия, а мир можно представить в виде множества маятников, которые мерно раскачиваются туда-сюда, толкая друг-друга. Всей этой огромной системой управляет закон равновесия: чем сильнее раскачать любой маятник — тем сильнее он будет задевать остальные, и тем сильнее будет общий откат их всех назад. Сильно отклонить маятник так, чтобы он не вернулся обратно с равновесной силой, просто невозможно.
Каждый человек, его действия и даже мысли — это тоже один из маятников в общей системе. И если он чрезмерно оттягивает свой маятник в одну сторону — он неизбежно задевает другие, которые по закону равновесия сильнее бьют по нему, и сильнее возвращают его маятник назад. Чрезмерно оттягивать свой маятник, как считает Зеланд — это и означает создавать избыточный потенциал. Таким образом, можно вывести определение.
Избыточный потенциал — это придание своему желанию сверхзначимости, чрезмерной важности, завышенной оценки, чрезмерной эмоциональной окраски, что препятствует его осуществлению.
Когда человек создает себе избыточный потенциал — им овладевают эмоции, которые мешают ему трезво мыслить и идти по пути к своей цели. Он может впадать в панику или в отчаяние, когда у него что-то не получается, тем самым, еще дальше отодвигая осуществление своей мечты или делая это вообще невозможным.
Чтобы было проще понять, что такое избыточный потенциал, давайте рассмотрим это на примере.
Допустим, два человека имеют одну и ту же мечту и цель — построить дом. И вот, что они об этом думают.
Первый человек : Моя цель — построить собственный дом. Для ее реализации я буду создавать накопления, откладывая ежемесячно 500 долларов на банковские вклады. Так через 3 года я смогу приобрести земельный участок. Далее я продолжу создавать накопления и еще через 3 года начну строительство. Если мне не будет хватать денег — возьму на недостающую сумму кредит. Полную реализацию своей цели, включая погашение кредита, планирую осуществить в течение 10 лет.
Второй человек : Безумно хочу жить в собственном доме! Я мечтаю о нем всегда и везде, он даже снится мне ночами! Я молюсь за то, чтобы моя мечта осуществилась! Все, кто будут мешать достижению моей цели — мои кровные враги! Для меня это просто вопрос жизни и смерти! Я даже боюсь представить, что будет, если я не смогу достичь своей цели… Тогда моя жизнь будет прожита зря…
В данном примере первый человек спокойно и , а второй — создает избыточный потенциал. Соответственно, у первого гораздо больше шансов воплотить свою мечту в жизнь, чем у второго.
Чем большую избыточную важность человек придает своей проблеме или желанию — тем больший избыточный потенциал он создает, и тем сложнее ему будет добиться поставленной цели.
Избыточные потенциалы могут мешать человеку практически в любой сфере его жизнедеятельности:
- Деньги (чем большую значимость человек придает деньгам — тем сложнее ему их заработать и не потратить);
- Успех (чем сильнее человек хочет что-то — тем сложнее ему это дается, увы, но факт);
- Личные отношения (чем больше человек ожидает от своего партнера — тем сложнее ему построить отношения, тем сильнее бывают разочарования и личные драмы);
- Недовольство собой (чем сильнее человек недоволен собой и старается бороться со своими недостатками — тем сильнее они мешают ему в жизни);
- Недовольство окружающим миром , окружающими людьми (чем сильнее человек недоволен окружающей действительностью — тем сильнее это мешает его собственной жизни, чем хуже он относится к окружающим людям, тем, по закону равновесия, они хуже относятся к нему);
- Перфекционизм (чем идеальнее человек стремится выполнить ту или иную работу, тем сложнее она ему дается);
- Чувство вины (чем больше человек чувствует свою вину, тем сильнее, по закону равновесия, к нему придет наказание за это);
- И т.д.
Единственное человеческое качество, которое, по мнению Зеланда, не создает избыточного потенциала — это чувство юмора. То есть, насколько бы оно не было сильно развито, насколько сильно бы человек не воспринимал все, в том числе и себя, с юмором — это никак ему не навредит.
Как бороться с избыточными потенциалами? Прежде всего, нужно уметь замечать их в себе. Внимательно проанализируйте свои мысли, действия, поступки, свою реакцию на те или иные события и подумайте, где вы создаете избыточные потенциалы.
После этого следует определить причину такого явления, как правило, это некое человеческое качество, чувство, черта характера. Далее я кратко рассмотрю самые распространенные причины создания избыточных потенциалов, и как с ними бороться.
- Страх. Очень часто человек создает избыточный потенциал, потому что чего-то боится. Лучший способ решения этой проблемы — найти возможность подстраховать себя и, тем самым, снизить или вообще исключить вероятность возникновения события, которое пугает. Например, страх потерять деньги при вложении куда-либо отлично «лечится» вложений.
- Тревога, беспокойство. Это еще не страх, но что-то близкое, что тоже является избыточным потенциалом и мешает достижению цели. Лучший способ избавиться от тревоги и беспокойства — начать действовать, поскольку эти спутники обычно создают свое негативное влияние именно при бездействии, в ожидании чего-либо, а как только человек начинает действовать — быстро исчезают.
- Чрезмерное желание. Тоже очень опасный избыточный потенциал, от которого можно избавиться, разнообразив свою жизнь какими-то другими, «отвлекающими» действиями из других сфер. Например, занятия спортом, уделение времени своему хобби и т.д.
- Чрезмерная значимость. Еще один враг успеха, справиться с которым достаточно сложно. Здесь нужно стараться избегать действий, направленных на повышение этой значимости. Например, если человек ждет какого-то важного сообщения — не нужно проверять свою почту каждую минуту: так вы не будете создавать избыточный потенциал и искусственно «накручивать» важность и значимость события.
- Чувство вины. Довольно часто встречающийся избыточный потенциал, который тоже очень мешает достижению успеха. Ведь не секрет, что успех часто требует жертв (увы, но факт), и вот, чувство вины может мешать человеку приносить что-либо или даже кого-либо в жертву. Как бороться с этим? Прежде всего, постарайтесь убедить себя в том, что вы никому ничего не должны (кроме банков и кредиторов) и ничем не обязаны. Ваша жизнь — только ваша, и вы поступаете в ней так, как считаете нужным. Если у вас есть привычка постоянно извиняться за что-то — постарайтесь от нее избавиться, превратить извинения в объяснения мотивов своих действий, и прибегать к этому только в крайних и действительно важных случаях.
- Обида. Очень распространенный и абсолютно ненужный избыточный потенциал, часто встречающийся у представительниц прекрасного пола. Не давайте этому негативному чувству съедать себя изнутри и старайтесь всячески подавлять его, как только оно попытается возникнуть. А чтобы это было делать легче, поймите, что не только вы никому ничего не должны, но и вам никто ничего не должен. Причиной обид, как правило, являются неоправданные ожидания — просто устраните эту причину, и обид не будет тоже.
- Возмущение, раздражение. Когда человек стремится к какой-то цели, и на пути сталкивается с определенным негативом (например, бюрократизм, произвол чиновников, и т.д.) — логично, что он начинает возмущаться и раздражаться. Но тем самым, он только создает избыточный потенциал, раскачивая маятник, который по закону равновесия еще сильнее откатывается назад, мешая ему достичь цели. Лучший способ борьбы с возмущением — научиться объективно воспринимать реальность: да, окружающий мир неидеален, и содержит в себе массу негатива, но так было, есть и, вероятно, будет, никуда от этого не деться. Поэтому вам нужно жить в этом мире, таком, какой он есть, стараясь избегать столкновения с негативом, ну а если это неизбежно — проходить такие этапы без излишних эмоций — они того не стоят.
Это лишь некоторые примеры борьбы с избыточными потенциалами.
Общий принцип один: чрезмерная важность, чрезмерные эмоции, чрезмерные оценки вредят достижению цели, поэтому их нужно стараться максимально сглаживать.
1 Мотивация и эффективность деятельности
2 Закон оптимума мотивации Йеркса-Додсона
3 Мотивирующий потенциал различных видов стимуляции
ТЕКСТ ЛЕКЦИИ
Итак, прежде чем перейти к рассмотрению первого вопроса: мотивация и эффективность деятельности, давайте с Вами, вспомним понятие мотивации и разберемся с понятием эффективности деятельности.
Это следует сделать потому, что всякий разговор о чём – либо не может быть плодотворным, если заранее не разобраться в его предмете.
В настоящее время мотивация как психическое явление трактуется по-разному. При этом все определения мотивации можно отнести к двум направлениям:
1.
Рассмотрение мотивации со структурных позиций, как совокупность факторов или мотивов.
Мотивация
– это вся совокупность различных побуждений, мотивов, потребностей, интересов, целей, влечений и т. д., что в наиболее широком смысле подразумевает мотивацию поведения вообще.
2.
Рассмотрение мотивации как динамического образования, как процесса, как механизма.
Мотивация
– это внутренняя детерминация деятельности и поведения человека, а также психический процесс, преобразования внешних воздействий во внутреннее побуждение.
Давайте
вспомним и понятия внешней и внутренней мотивации! Они нам понадобятся для лучшего понимания сути рассматриваемого вопроса.
Внешняя мотивация
-
конструкт для описания детерминации поведения в тех ситуациях, когда факторы, которые его инициируют и регулируют, находятся
вне
Я
(
self
)
личности или
вне
поведения.
Внутренняя мотивация
-
конструкт, описывающий такой тип детерминации поведения, когда инициирующие и регулирующие его факторы проистекают
изнутри
личностного Я и полностью находятся
внутри
самого поведения. Внутренне мотивированные деятельности не имеют поощрений, кроме самой активности. Люди вовлекаются в эту деятельность ради нее самой, а не для достижения каких-либо вне
шн
их наград. Такая деятельность является самоцелью, а не средством для достижения некой другой цели.
В западной психологической литературе используются термины «экстринсивная мотивация» и «интринсивная мотивация».
Экстринсивная мотивация
- это мотивация, обусловленная внешними условиями и обстоятельствами, а
интринсивная мотивация
- это мотивация внутренняя, связанная с личностными диспозициями .
Теперь перейдем к рассмотрению понятия эффективности…
Эффективный
– дающий эффект, действенный.
Понятие
«эффективность»
рассматривается в рамках различных наук. Первоначально оно было наиболее разработано в праксеологии (учении о практической деятельности, правилах и методах эффективной деятельности). Основные идеи этой науки о рациональной деятельности еще в 1913 году сформулировал известный польский ученый Т. Котарбиньский. Он выделил два значения понятия
эффективности и постулировал, что «этот термин понимают как в широком, так и в узком значении. В широком значении он охватывает всю совокупность положительных признаков ее правильности, а правильная деятельность и эффективная деятельность - это одно и то же. Эффективность в узком смысле, иначе искусность, сноровка - это способность умело выполнять какую-либо практическую или близкую ей деятельность».
Понятие эффективности также выражает отношение результата деятельности к затратам общественного труда. С этой точки зрения наиболее эффективна деятельность, которая при неизменных затратах ведет к получению максимального результата, либо когда один и тот же результат получается при минимуме затрат».
А.Л. Журавлёв
, учитывая соотношение результата с затратами на его достижение, использует понятие «эффективность » деятельности .Эффективность, прежде всего, отражает правильность направления, выбранного для достижения конечного результата (т. к. результат, даже хороший, может быть достигнут не совсем рациональным путем, с помощью затраты дополнительных усилий или ресурсов). Поэтому эффективность, отражает верность выбранного направления к достижению поставленной цели и конечный результат деятельности, в большей мере учитывающий способы его достижения (затраты).
Договорившись о предмете, перейдем к рассмотрению первого вопроса…
1 Мотивация и эффективность деятельности
Как мы с вами уже не раз говорили, одной из характеристик мотива является его сила.
Она влияет не только на уровень активности человека, но и на успешность этой активности, в частности - на эффективность деятельности.
С силой мотива связана его устойчивость. Если она проявляется ситуативно, «здесь и сейчас», то говорят об упорстве , если устойчивость характеризует мотивационную установку, то говорят о настойчивости.
Исторически изучение этого вопроса началось в первой четверти XX века в связи с исследованием влияния различной по силе стимуляции на уровень активности, силу эмоциональной реакции и эффективность научения.
При этом под мотивацией - понималось всякое стимулирующее воздействие на активность человека и животных, вплоть до введения фармакологических препаратов.
Было выявлено, и прежде всего опытами Йеркса и Додсона (1908) по различению двух яркостей, что чрезмерная стимуляция приводит к замедлению скорости научения.
В эксперименте давалась задача, предполагавшая три уровня различения ; предусматривались и три уровня стимуляции (мотивации ): сильный, средний и слабый удары электрическим током как наказание за ошибку.
В итоге были получены три кривых, которые показывают, что в каждом случае имеется оптимум мотивации, при котором научение является наиболее быстрым (см. рисунок ниже).
Полученные при этом результаты представлены на рис. 1.
По оси абсцисс отложены уровни силы электрического тока, по оси ординат - число проб, необходимых для достижения хорошего различения; три кривые соответствуют трем уровням трудности задачи.
Однако результаты свидетельствуют и о том, что оптимум мотивации зависит и от трудности выполняемой задачи .
В случае трудной задачи оптимум достигается при слабой мотивации, тогда как при легкой задаче он соответствует сильной мотивации.
Вместе с тем, при легкой задаче избыточная мотивация не вызывает нарушений поведения, но вероятность их появления возникает при трудных задачах.
Таким образом, результаты эксперимента показывают, что в каждом случае имеется оптимум силы тока (мотивации ), при котором научение происходит быстрее всего.
Важно также еще раз подчеркнуть, что оптимум стимуляции зависит и от трудности задачи : чем она труднее, тем оптимум ближе к пороговой величине стимула.
Следовательно, при сложной задаче нужна слабая мотивация, а при легкой - сильная.
2 Закон оптимума мотивации Йеркса-Додсона
Законов фактически два.
Закон 1.
По мере увеличения интенсивности мотивации качество деятельности изменяется по колоколообразной кривой: сначала повышается, затем, после перехода через точку наиболее высоких показателей успешности, постепенно снижается.
Уровень мотивации, при котором деятельность выполняется максимально успешно, называется оптимумом мотивации.
Закон 2.
Чем сложнее для человека выполняемая деятельность, тем более низкий уровень мотивации является для нее оптимальным.
Дела средней сложности лучше делать при среднем уровне мотивации.

Рис. 2. Схема, иллюстрирующая закон Йеркса-Додсона
Таким образом, законом Йеркса - Додсона
в психологии называют зависимость наилучших результатов от средней интенсивности мотивации. Существует определенная граница, за которой дальнейшее увеличение мотивации приводит к ухудшению результатов.
Следовательно, существует определенный оптимум (оптимальный уровень) мотивации, при котором деятельность выполняется лучше всего (для данного человека, в конкретной ситуации ).
Например: уровень мотивации, который условно можно оценить в семь баллов, будет наиболее благоприятным. Последующее увеличение мотивации (до 10 и более баллов) приведет не к улучшению, а к ухудшению эффективности деятельности. То есть - очень высокий уровень мотивации не всегда является наилучшим.
Во многих последующих исследованиях феномен получил экспериментальное подтверждение. В частности, было доказано, что с усилением мотивации повышается качество исполнения, но до определенного предела: если она слишком велика – качество исполнения ухудшается.
Эксперимент, повторенный на людях, продемонстрировал аналогичные результаты. В качестве экспериментального материала выступали задачи-головоломки, в качестве мотивирующего стимула - денежное вознаграждение (сумма награды за правильное решение, поначалу ничтожная, постепенно возрастала до весьма значительной). И вот что обнаружилось.
За чисто символический выигрыш люди работали «спустя рукава», и результаты были невысокими. По мере возрастания награды рос и энтузиазм; соответственно улучшались и результаты. Однако в определенный момент, когда возможность выигрыша достигала немалой величины, энтузиазм перерастал в ажиотаж, и результаты деятельности снижались. Таким образом, выяснилось, что слабая мотивация недостаточна для успеха, но и избыточная вредна, поскольку порождает ненужное возбуждение и суетливость.
Похоже, авторы популярных самоучителей жизненного успеха плохо знакомы с психологией. Выдвигаемый ими лозунг «Сосредоточить всего себя на желанной цели» - не совсем точен. Цель, безусловно, нужно перед собой иметь, к ней нужно стремиться. Но при этом нельзя забывать, что одержимость целью может оказать и скверную услугу.
X. Хекхаузен показал, что сильномотивированные и мотивированные на успех склонны планировать свое будущее на больше промежутки времени.
Критика
Между тем, говоря об этом законе, необходимо сделать некоторые замечания.
1.
Выявленные закономерности приобрели широкую известность, как за рубежом, так и среди отечественных психологов. Однако справедливости ради, необходимо отметить, что они в значительной мере согласуются с законом оптимума-пессимума , который сформулировал русский физиолог Н. Е. Введенский (1905) и распространил его и на поведение человека.
Так, он писал, что одним из условий плодотворности умственного труда является соблюдение закона оптимума , под которым он понимал «мерность» и ритм работы.
Слишком быстро идущий человек скорее утомляется, писал Н. Е. Введенский, но и идущий слишком медленно - тоже (например, когда взрослый приспосабливается к детскому шагу). Порывистость в работе, внезапное ее усиление оказываются неблагоприятными для производительности. Но это, же правило справедливо и для высших видов нервно-психической и умственной деятельности.
Н. Е. Введенский понимал, и это особо следует подчеркнуть, что оптимум индивидуален для каждого человека.
2.
Далее, закон Йеркса-Додсона (впрочем, как и закон оптимума-пессимума), если учитывать экспериментальные данные, на основании которых он сформулирован, касается силы детерминации (стимуляции), силы внешних раздражителей, но не мотивации как внутреннего (психического) процесса и не силы мотива как внутреннего побудителя.
И все же очевидно, что этот закон и закон оптимума-пессимума имеют отношение и к самостимуляции, и к силе возникающих желаний, а следовательно, и к мотивации и мотиву.
Как отмечает Ж. Нюттен (1975), идея оптимума мотивации столь же стара, как и человеческая мысль. Поэтому психологи разных стран признавали, что интенсивная стимуляция отрицательно сказывается на нашей эффективности.
В справедливости этих рассуждений сомневаться не приходится, однако проблема состоит в том, что экспериментального подтверждения их очень мало. Все эксперименты сводятся к тому, чтобы создать условия, при которых человек захотел бы сделать нечто быстрее, лучше, но какова была у него при этом сила мотива (потребности, стремления, желания) сказать нельзя, так как она не измеряема напрямую , о ней можно судить только косвенно. Мы лишь предполагаем, что при усилении стимуляции (как правило, внешней, но лучше было бы - внутренней, исходящей от самого субъекта) увеличивается и сила мотива. В этом отношении и эксперименты Йеркса-Додсона не являются доказательством того, что речь в них идет о мотивах. Скорее всего, эффективность научения менялась в связи с различным уровнем тревоги, страха перед наказанием.
И все же, прежде всего практика подтверждает, что оптимум мотивации и силы мотива существует
.
Например,
имеются наблюдения, что школьники, которые отвечали на экзаменах хуже обычного, - это лица со сверхсильной мотивацией, отличающиеся завышенной самооценкой и неадекватным уровнем притязаний. На экзаменах у них ярко проявляются признаки эмоциональной напряженности.
3 Мотивирующий потенциал внешних факторов стимуляции
Под мотивационным потенциалом
понимают силу того воздействия, которое оказывает на энергетику мотива данный стимул. Внешние и внутренние стимулы могут усиливать или ослаблять силу мотива.
На силу мотива могут влиять различные факторы, которые мы рассмотрим более подробно.
1. Похвала, моральное поощрение и порицание, наказания.
Вопрос о влиянии поощрения и наказания изучается психологами в основном в связи с проблемой обучения, где они рассматриваются как положительное и отрицательное подкрепления.
одобрение вызывает повторение желательной реакции, а неодобрения – торможение нежелательной реакции, в связи с чем, первое действует сильнее, нежели второе (Э. Торндайк, 1935) Однако дальнейшие исследования этого вопроса выявили противоречивость получаемых результатов.
похвала и порицание становятся действенными, если учитывать психологические особенности человека (Г. Томсон, С. Канникатт, 1944);
похвала и порицание оказывают стимулирующее воздействие только в том случае, если повторяются подряд не больше четырех раз . Длительно используемое порицание (впрочем, как и похвала) приводит к негативным последствиям как для эффективности труда, так и для развития личности (В. В. Маркелов 1972);
порицание часто отрицательно влияет на лиц со слабой нервной системой. Похвала действует на них положительно , а на лиц с сильной нервной системой почти не оказывает стимулирующего действия ;
публичная похвала очень хорошо оценивается людьми , в то время как публичное иронизирование вызывает самое отрицательное отношение . Что же касается выговора наедине , то больше половины людей реагируют на него позитивно;
отрицательная оценка оказывает положительное (стимулирующее) влияние, если она полностью обоснована и дана тактично , с учетом ситуации и состояния человека, его индивидуальных особенностей (А. Г. Ковалева, 1974).
Характерно, что самые худшие результаты работы, по данным А. Г. Ковалева, обнаружились не у тех, кого порицали, а у тех, кого никак не оценивали. «Незамечаемые», т. е. никак не оцениваемые, люди начинали работать все хуже и хуже вследствие снижения силы мотива к выполняемой работе, так как считали, что она никому не нужна.
Естественно, оценка должна быть, как правило, адекватна действительным достижениям человека. Однако в ряде случаев для стимулирования активности старательного, но не очень способного или неуверенного в себе человека следует похвалить его и за небольшие и даже мнимые успехи.
Здесь можно привести слова И.-В. Гёте, который писал, что, обращаясь с ближними так, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже. Обращаясь же с ними так, будто они лучше того, что представляют в действительности, мы тем самым заставляем их становиться лучше.
Существенным моментом является регулярность и своевременность оценки результатов деятельности.
С этой точки зрения учет успеваемости в вузах только на основании сдачи экзаменов в зимнюю и летнюю сессии нельзя признать удачным, исходя из стимуляции учебной активности студентов. Отсутствие, как в школе, постоянных опросов с отметками расслабляет студентов, не делает необходимыми регулярные самостоятельные занятия по учебникам и конспектам лекций.
2. Материальное поощрение (вознаграждение).
В промышленной психологии роль денежного вознаграждения признавалась и признается ведущей в стимуляции работника.
В связи с чем возникла концепция «экономического человека». Согласно этой концепции, величина заработка должна возрастать в соответствии с ростом производительности труда.
При этом было обращено внимание на следующие моменты:
если материальное вознаграждение остается на одном и том же уровне, оно снижает со временем свой мотивационный потенциал. Чтобы этот стимул сохранял свою эффективность, необходим рост величины вознаграждения;
использование материального вознаграждения более эффективно в том случае, когда выполняемая работа может измеряться количественно, и менее эффективно там, где результаты работы трудно выразить в точных показателях;
имеет значение, как часто человек получает вознаграждение – через короткие или длинные промежутки времени; во втором случае мотивационный потенциал вознаграждения снижается ;
стимулирующее воздействие вознаграждения различно в зависимости от отношения к деньгам людей.
Вместе с тем, существуют вполне убедительные доказательства того, что имеются более существенные побудители трудовой деятельности человека, чем заработная плата или, по крайней мере, что зарплата является не единственным средством усиления мотивов трудовой деятельности человека (например, моральное поощрение).
Вообще отношение к деньгам у людей разное, отсюда и стимулирующее воздействие вознаграждения различно. П. Вернимонт и С. Фитцпатрик (P. Wernimont, S. Fitzpatrick, 1972) показали, что, наряду с положительным отношением к ним (деньги как мерило удачливости и благополучия, как социально приемлемый атрибут бытия, как консервативная коммерческая ценность), у ряда лиц наблюдается и отрицательное отношение (деньги как моральное зло, как объект презрения).
3. Соревнование как стимулирующий фактор.
В работах по социальной психологии указывается на «эффект соперничества» : явное или воображаемое (заочный контакт) нахождение личности в контакте с другими пробуждает у нее дух состязательности, стимулирует ее деятельность (В. М. Бехтерев, Н. Трипплет, Ф. Оллпорт).
Экспериментальными исследованиями были выявлены следующие закономерности:
очное соревнование с соперником заметно улучшает результаты, но еще большее улучшение наблюдается в том случае, если одновременно соревнуются две команды (А. Ц. Пуни, 1959);
рабочая активность людей была больше даже при простой осведомленности , что в соседних помещениях люди выполняют ту же работу;
осведомленность о том, что люди выступают на соревнованиях. может увеличивать скорость работы, а ее точность, качество могут и снижаться.
дети, как правило, стимулируются при нахождении друг с другом в большей степени, чем взрослые. Особенно острое соперничество возникает между сиблингами, что приводит нередко не к улучшению, а к ухудшению результатов;.
играет роль и значимость присутствующих людей;
имеют значение и типологические особенности людей. Лица с сильной нервной системой больше стимулируются соревновательной обстановкой, чем лица со слабой нервной системой;
стимулирующая роль соперничества зависит и от знания результатов других (В. Д. Шадриков, 1982);
существенную роль играет уровень притязаний и самооценки: самолюбивые люди в большей степени стимулируются соревновательной ситуацией, больше «заводятся».
4. Влияние присутствия других людей (coaction
effects
).
Еще В. М Бехтерев
отмечал, что имеется три типа людей: 1) социально возбудимые,
2) социально тормозимые
и 3) социально индифферентные
. В дальнейшем это было подтверждено многими исследованиями.
В частности, было установлено, что:
многие люди работают хуже , когда чувствуют на себе чужой взгляд;
большое значение имеет степень сложности и прочность навыков, которые необходимо освоить в присутствии других: простые и прочные навыки в большинстве случаев выполняются лучше, а еще только осваиваемые и сложные по координации навыки могут выполняться хуже;
имеет значение и степень интеллигентности : чем она выше, тем в большей степени возбуждается человек в присутствии других, тем больше он не хочет «ударить лицом в грязь»;
высокотревожные люди скорее обнаруживают отрицательную реакцию на присутствие других (зрителей, болельщиков), чем низкотревожные, а лица с высоким уровнем притязаний на поддержку зрителей чаще всего реагируют положительно.
5. Влияние успеха и неудачи.
Значительное влияние на силу и устойчивость мотивов оказывает успешность деятельности человека.
Успехи воодушевляют его, а постоянно возникающее удовлетворение от достигнутого результата приводит к удовлетворенности родом занятий, т. е. к стойкому положительному отношению к своей деятельности.
Неудачи приводят к возникновению состояния фрустрации, которое может иметь два исхода в плане влияния на силу и устойчивость мотива.
В одном случае неудачи, повторяющиеся неоднократно, вызывают у человека желание оставить эту деятельность, так как он полагает, что мало способен к ней .
В другом случае
– при неудаче у человека возникает агрессивная реакция, направленная на внешние объекты, сопровождающаяся досадой, озлобленностью, упрямством, стремлением добиться намеченного, во что бы то ни стало, даже вопреки реальным возможностям. При этом неудача рассматривается как случайность из-за сложившихся внешних обстоятельств, В результате мотив усиливается
, но действия, предпринимаемые человеком под его влиянием, часто носят импульсивный и иррациональный характер: они продолжают осуществляться даже тогда, когда уже не целесообразны.
Оценка
успеха или неудачи самим человеком всегда субъективна.
Она определяется имеющимся у человека уровнем притязаний, сравнением своего достижения с достижениями других и т. п. Поэтому то, что для одного человека является успехом, другим будет расценено как неудача.
Переживание успеха–неуспеха возникает только в тех случаях, когда человек связывает их со своим
усердием, способностями
, т. е приписывает себе достигнутый результат – «внутреннее приписывание» (Ф. Хоппе, 1930)
«Приписывания» нет
при легких и трудных заданиях или при выполнении незнакомого задания,
в отношении которого еще не сформировалась субъективная шкала трудности, когда успехи и неуспехи единичны, не приводят к изменению уровня притязаний и расцениваются как случайные, зависящие от ситуации или других людей («внешнее приписывание»).
Отсюда, возникла и идея "локуса контроля":
внешнего, если человек считает свое поведение результатом действия факторов и сил, лежащих за пределами его власти и контроля (судьба, счастливый случай, действия других людей и т. д.), и внутреннего, когда человек полагает, что его поведение определяется им самим.
6. Социально-психологический климат
в коллективе, группе значительно влияет на отношение человека к выполняемой им работе, на силу его мотива.
Освобождение от неукоснительного соблюдения формальных требований администрации,
возможность определять режим своей деятельности,
обсуждение всем коллективом общих вопросов,
дружеская атмосфера – все это способствуют удовлетворению потребности человека в уважении со стороны других, потребности считаться значимым членом группы, принадлежать этой группе, ставшей для него референтной.
Удовлетворенность
социально-психологическим климатом
в группе, коллективе значительно влияет и на общую удовлетворенность работой, создает устойчивость мотива к этой работе.
7. Влияние общественного внимания (моральных стимулов).
Согласно теории «человеческих отношений»
(Э. Мэйо), даже минимальные проявления внимания и заботы
к нуждам работников (например, улучшение освещения в рабочем помещении, моральное поощрение на собрании и т. п.) повышает производительность труда
. Но особенно повышается мотивация
, когда человек знает, что его труд нужен
обществу.
Однако чрезмерное проявление общественного внимания может иметь и негативные последствия (может появиться, например, «звездная болезнь» со всеми ее отрицательными сторонами), которые меняют направленность личности, ослабляют устремленность к творческим достижениям.
Кроме того, повышенная ответственность людей с высокой тревожностью может привести к тому, что, излишне волнуясь, желая оправдать общественное внимание, человек может снизить эффективность своей деятельности.
8. Привлекательность объекта потребности.
Сила потребности и энергетика мотива определяются привлекательностью объекта, вызывающего потребность .
Привлекательность может значительно усиливаться в связи с таинственностью объекта или с запретом его использования .
В первом случае стимулируется потребность в восприятии и исследовании (Р. Батлер, 1953).
Во втором случае, запрет что-то открыть, посмотреть, попробовать приводит к стимуляции познавательной мотивации и часто к обратному результату вследствие возникающего у человека любопытства, появлению значимости запрещаемого вследствие приписывания "запретному" плоду положительной валентности.
Привлекательность другого человека обозначают термином аттракция (от лат. attrahere - привлекать, притягивать) На основе ее возникает привязанность как личностная потребность в общении с этим человеком, как особая социальная установка на этого человека, как специфическое эмоциональное отношение к нему (симпатия и даже любовь или, наоборот, антипатия и ненависть).
Известно, что люди притягиваются друг к другу либо по сходству, либо по контрасту. Однако природа этого явления остается до сих пор невыясненной
9. Привлекательность содержания деятельности.
Деятельность может привлекать, интересовать человека с разных сторон.
Это может быть неизвестность , загадочность конечного результата (например, для ученого, путешественника, геолога, читателя детективов) или трудность решаемой задачи, которая «бросает вызов» самолюбию человека ("смогу или не смогу").
Очень часто, решая какую-либо задачу или проблему, человек испытывает удовольствие от напряжения и продуктивности деятельности, и, как следствие, у него повышаются сила и устойчивость мотива ее выполнения.
10. Наличие перспективы, конкретной цели.
В ряде исследований показано, что:
сила мотива и эффективность деятельности зависят от того, насколько ясно осознается человеком цель, смысл деятельности;
неопределенность будущего снижает мотивацию и целеустремленность;
близость цели , равно как и наличие представления о конечных результатах деятельности , сильнее побуждают к достижению этой цели;
длительное ожидание, откладывание на неопределенный срок удовлетворения потребности часто приводит к «охлаждению» человека, к потере желания, интереса. Тот же эффект оказывает и неясность цели, ее неконкретность ;
11. Прогноз и активность человека.
При выборе цели человек строит прогноз о вероятности ее достижения в данных условиях, при этом учитывается, естественно, прошлый опыт - положительный или отрицательный .
В зависимости от знака этого опыта эффективность деятельности может быть различной.
12. Функциональные состояния.
Имеется ряд состояний человека, которые резко уменьшают его мотивационный потенциал.
Так, при монотонности жизни, психическом пресыщении , утомлении исчезает желание выполнять работу , к которой вначале имелся положительный мотив.
Особенно сильно и длительно влияет на снижение мотивационного потенциала состояние депрессии , которое характеризуется отрицательным эмоциональным фоном (подавленностью, тоской, отчаянием) из-за неприятных, тяжелых событий в жизни человека и сопровождающееся чувством беспомощности, неуверенности в своих возможностях, чувством бесперспективности. Сила потребностей, влечений резко снижается, что приводит к пассивному поведению, безынициативности.
В то же время могут возникать некоторые навязчивые состояния (непроизвольно, внезапно появляющиеся в сознании тягостные мысли, представления или побуждения к действию), при которых мотивационный потенциал резко увеличивается
Большое влияние на снижение мотивационного потенциала оказывает «профессиональное выгорание».
Синдром «выгорания» (burnout ) представляет собой набор негативных психических переживаний, «истощение» от длительного воздействия напряжения в профессиях, которые связаны с интенсивными межличностными взаимодействиями, сопровождающимися эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью.
Термином «выгорание»
описываются характеристики психического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами при оказании им профессиональной помощи (X. Фреденбергером, 1974).
Выделяют три главных компонента «выгорания»
(В. Pelman, E. Hartman, 1982):
1. Эмоциональное истощение проявляется в ощущениях эмоционального перенапряжения и в чувстве опустошенности, исчерпанности своих эмоциональных ресурсов. Человек чувствует, что не может отдаваться работе целиком.
2. Деперсонализация связана с возникновением равнодушного, негативного и, даже циничного отношения к людям, обслуживаемым по роду работы. Контакты с ними становятся обезличенными и формальными; возникающие негативные установки могут поначалу иметь скрытый характер и проявляться во внутренне сдерживаемом раздражении, которое со временем прорывается наружу и приводит к конфликтам.
3. Сниженная рабочая продуктивность (редуцирование личностных достижений) проявляется в снижении оценки своей компетентности (в негативном восприятии себя как профессионала), недовольстве собой, уменьшении ценности своей деятельности, негативном отношении к себе как к личности. Появляется безразличие к работе.
Быстрота возникновения «выгорания» зависит от личностных особенностей. Необщительные, застенчивые, эмоционально неустойчивые люди, импульсивные и нетерпеливые, с меньшей самодостаточностью, высокой эмпатией и реактивностью более склонны к развитию «выгорания».
Имеют значение и производственные факторы.
«Выгорание» развивается раньше, если работник:
а) оценивает свою работу как незначимую;
б) не удовлетворен профессиональным ростом;
в) испытывает недостаток самостоятельности, считает, что его излишне контролируют;
г) полностью поглощен своей работой (трудоголик);
д) испытывает ролевую неопределенность вследствие нечетких к нему требовании,
е) испытывает перегрузку или, наоборот, недогрузку (последнее порождает чувство своей ненужности).
Состояние «выгорания»
развивается подспудно, в течение длительного времени. Поэтому целесообразно время от времени проводить обследование работников для выявления ранних симптомов этого состояния и предупреждения снижения мотива к выполняемой профессиональной деятельности.
По материалам книг Вадима Зеланда
- Как не бояться ?
- Как не беспокоиться и не тревожиться ?
- Как не желать ?
- Как не ждать ?
- Как отказаться от своей значимости ?
- Как не раздражаться ?
- Как избавиться от чувства вины ?
- Как справиться с обидой и возмущением ?
- Что делать, если с обидой и возмущением справиться невозможно?
- Как не гнуться под тяжестью проблем ?
Давайте сейчас определим те самые преграды , которые заслоняют наш Путь и создают Избыточный потенциал. Воспользуемся теорией Вадима Зеланда и перечислим выделенные им препятствия:
Страх, Беспокойство, Тревога, Ожидания, Навязчивые желания, Собственная Значимость, Раздражение, Чувство вины, Обида и Возмущение, Тяжесть проблем .
Решимость что-то иметь
(то есть двигаться по Пути, опираясь на свои желания) формируется свободной энергией намерения
.
Позволить нам что-то иметь мешают две вещи:
- Разногласие между душой и разумом
- Бесполезный груз внутренней и внешней важности (избыточный потенциал), который блокирует энергию намерения.
Душа и разум - почему нет единства?
Трудности с обретением решимости иметь подобны колебаниям, которые испытывает человек, впервые севший за руль двухколесного велосипеда. Человек знает, что это в принципе возможно, но он также знает, что у него сразу не получится. Он сомневается в своих способностях и в то же время переполнен желанием научиться. Разум человека стремится взять обучение под свой контроль, но не понимает, как надо действовать. Создаются сразу три избыточных потенциала - сомнение, желание и контроль , которые отнимают энергию намерения.
Разум пытается держать равновесие и так и эдак, но ничего не получается. Нет ни единства души и разума, ни свободной энергии. Но вот в какой-то момент контроль разума дает слабину, и тогда возникает единство души и разума в том, что нужно держать равновесие. В итоге все получается. Разум так и не понял, каким образом это делается. Но в том-то все и дело! Разум всегда думает о средствах, то есть как нужно действовать. Он устанавливает контроль и пробует различные варианты. Душа не думает - она просто безусловно готова иметь. Разум тоже готов иметь, но лишь при условии: это понятно и рационально. Разногласия между душой и разумом состоят лишь в том, что разум сомневается в реальности достижения цели. Как только хватка контроля ослабевает, ограничивающие условия разума пропадают, и вот тогда возникает единство души и разума.
Разум с удивлением встает перед тем фактом, что его контроль не требуется . Все получается само собой. Впрочем, для него вполне достаточно наличия самого факта, даже если он толком не понимает, в чем тут дело. Равновесие просто держится, и все, поэтому разуму приходится с этим смириться. Он больше не будет навязывать свой контроль, поскольку убедился, что это не требуется. После небольшой практики исчезают остальные избыточные потенциалы, энергия намерения освобождается, и катание на велосипеде превращается из проблемы в удовольствие.
Для того чтобы отбросить важность (а мы тратим 99% энергии на поддержку избыточных потенциалов, откуда тут взяться свободной энергии, если она вся задействована на потенциалы?), нужно действовать осознанно и отдавать себе отчет, чему вы придаете избыточно важное значение и что за этим следует. К сожалению, осознанно отказаться от важности на ментальном уровне не всегда удается. В таком случае остается одно - действовать.
Энергия избыточного потенциала рассеивается в действии:
Крутите в мыслях целевой слайд, выполняйте визуализацию процесса и спокойно переставляйте ноги в направлении к цели - это и будет вашим действием.
Как не бояться? - найти страховку, запасной путь и действовать..
Как не беспокоиться и не тревожиться? - Действовать. Потенциалы тревоги и беспокойства рассеиваются в действии. Бездеятельное беспокойство будет висеть до тех пор, пока вы не начнете активно действовать. Вид деятельности может даже не иметь отношения к предмету беспокойства. Достаточно чем-то себя занять, и вы сразу почувствуете, как беспокойство пошло на убыль.
Как не желать? - Смириться с поражением и действовать. Данный потенциал устранить так же трудно, поскольку вообще отказаться от желания достичь цели едва ли возможно. Однако, если заранее смириться с поражением и найти запасные пути , тогда потенциал желания уравновешивается. В любом случае желание можно трансформировать в действие. Как вы знаете, желание - это то, что предшествует намерению. Когда желание переводится в намерение действовать, энергия потенциала рассеивается. Энергия желания идет на формирование намерения.
Как не ждать? - Действовать. Этот потенциал рассеивается в действии по определению. Растворите желание и ожидание в действии.
Как отказаться от своей значимости? - Если вы правильно все поняли, данный вопрос должен вызвать у вас недоумение. Конечно же, трансерфинг предлагает не смириться со своей незначительностью, а принять свою значимость за аксиому. Трудность лишь в том, что ваш разум почувствует свою значимость только в случае, если будет соответствующее отношение со стороны окружающих. С учетом этого секрет повышения своей значимости настолько прост, насколько и действен. Требуется всего лишь отказаться от действий, направленных- на повышение своей значимости.
Понаблюдайте за собой: что вы делаете, когда защищаете свою значимость? Требуете к себе внимания, уважения, доказываете свою правоту, обижаетесь, защищаетесь, оправдываетесь, вступаете в конфликт, проявляете высокомерие, пренебрежение, стремитесь быть первым, принизить чье-то достоинство, подчеркнуть чьи-то недостатки, выставить свои достоинства и так далее. Если постепенно сведете на нет все эти попытки повысить свою значимость, окружающие неосознанно это почувствуют. Поскольку вы не защищаете свою значимость, значит, она и так на высоком уровне. Люди станут относиться к вам по-другому. Ощутив более почтительное к себе отношение, ваш разум сам признает свою значимость. Если сами признаете свою высокую значимость, окружающие сразу же согласятся - это абсолютно точно. Таким образом, вы получите то, от чего отказались.
Как не раздражаться? - Играть с маятником (маятник - это условное обозначение того, что пытается нас вывести из себя, создавая нам всяческие преграды на пути), нарушая правила его игры. Искоренить привычку реагировать негативно на неприятную новость можно только таким способом. Важно вовремя вспомнить, что это игра, и весело нарушить ее правила, то есть прореагировать неадекватно. На приятную новость или обстоятельство нужно реагировать не лениво, а радостно, с подчеркнутым воодушевлением. Тогда вы будете транслировать излучение на волне удачи. Маятники подстраивают вам неприятности, чтобы вывести из равновесия и получить негативную энергию. Реагируя неадекватно, вы сбиваете маятник с ритма, и он остается ни с чем. Поиграйте в такую игру, это очень увлекательно.
Как избавиться от чувства вины? - Перестать оправдываться. В зале суда вы держите себя сами. Сами выступаете в роли обвинителя, адвоката и подсудимого, а манипуляторы этим пользуются. Покиньте здание суда, вас никто не сможет задержать. Те, кто там по привычке собрался послушать процесс, посидят, да и разойдутся, поскольку подсудимого нет. Вот так постепенно ваше «дело» закроется. Никаким другим способом от чувства вины избавиться не удастся.
Вам не нужно себя убеждать, что вы никому ничем не обязаны. Просто следите за своими обычными действиями, для чего потребуется осознанность. Если раньше вы имели привычку по малейшему поводу извиняться, то теперь заимейте другую привычку: объяснять свои поступки только в случае крайней необходимости.
В то же время душа и разум будут понемногу привыкать к новому ощущению: вы не оправдываетесь, значит, вроде так и надо, а следовательно вины вашей просто не существует. В результате поводов для «искупления» будет появляться все меньше и меньше. Вот так, по цепочке обратной связи, внешняя форма мало-помалу приведет в порядок внутреннее содержание: исчезнет чувство вины, а вслед за ним - и соответствующие проблемы.
Как справиться с обидой и возмущением? - Прекратить свою битву и двигаться по течению вариантов. Вы не будете их испытывать, если избавитесь от чувства вины и примете свою значимость. Прекратите свою битву и двигайтесь по течению. Но может возникнуть ситуация, когда вы двигаетесь по течению, а кто-то вас хватает и пытается тянуть против. Как поступить в этом случае?
Например, если вы умеете что-то делать, значит, способны находить решения. А есть люди, которые умеют находить только проблемы. Они выискивают проблемы и с торжествующим видом преподносят их как свои достижения. Такие люди искренне убеждены в том, что другие просто обязаны предоставить в ответ свои решения. Так вот, если вы начинаете искать решения, вокруг вас собирается толпа бездельников. Первые критикуют, вторые выискивают новые проблемы, третьи дают советы, а четвертые командуют и требуют. Как ни стараетесь двигаться по течению, вам всячески мешают. Естественно, это вызывает обиду и возмущение.
Что делать, если с обидой и возмущением справиться невозможно? - Просто позволить себе эту слабость, не принуждайте себя всегда выигрывать. Будет хуже, если вы начнете придавать избыточное значение самой необходимости держать важность на нуле. А на кого вы работаете? На «дядю»? В таком случае вам неизбежно и постоянно придется испытывать обиду и возмущение. Выходите на Путь к своей цели, тогда со временем вы если и будете работать, то только на себя. А до той поры позвольте себе иногда срываться и создавать избыточные потенциалы. Не принуждайте себя всегда выигрывать.
Как не гнуться под тяжестью проблем? - Соблюдать принцип координации намерения .
Представьте:
Человек с самого утра раздражается по малейшему поводу, потом еще, и так весь день превращается в сплошную череду неприятностей. Вы сами прекрасно знаете, что, даже в мелочах, стоит лишь выйти из равновесия, тут же следует драматическое развитие негативного сценария. Как только вас что-то раздосадовало, следом идет новая неприятность. Вот так и получается, что «беда никогда не приходит одна». Но череда неприятностей следует не за самой бедой, а за вашим отношением к ней.
А теперь представьте себе другой сценарий.
Вы сталкиваетесь с каким-то досадным обстоятельством. Погодите формировать свое негативное отношение и реагировать примитивно, как устрица. Скажите себе: «Стоп! Ведь это всего лишь игра с глиняным болваном! Ну ладно, болванчик, давай поиграем». Несмотря ни на что, настройтесь на позитивный лад и притворитесь, что это событие вас радует. Ведь недаром появились поговорки «Нет худа без добра» и «Не было бы счастья, да несчастье помогло».
Попытайтесь поискать позитивное зерно в досадном событии. Если вы даже ничего не найдете, все равно порадуйтесь. Заведите себе «идиотскую» привычку радоваться неудачам. Это гораздо веселей, чем раздражаться и ныть по любому поводу. Вам предстоит убедиться, что в большинстве случаев ваша неприятность в самом деле играет на руку. Даже если это будет не так, можете быть уверены: благодаря своему позитивному отношению, вы очутились на благоприятном ответвлении и избежали других неприятностей.
В этом случае в игру вступает наш разум. Как только разум видит нарушение принятого им сценария, он сразу рассматривает это изменение в негативном свете, а поэтому выражает соответствующее отношение и стремится навязать ситуации контроль в своем понимании.
Так вот, теперь объясните своему разуму правила новой игры. Скажите ему: он по-прежнему будет держать контроль, вот только функция этого контроля теперь состоит в том, чтобы любое событие воспринимать как позитивное. Активизируйте Смотрителя в самом начале пьесы, например, в начале дня.
Таким образом, получается скользящий и динамичный контроль за внесением изменений в сценарий. Вы не торопитесь выражать недовольство и бороться с ситуацией, потому что по ходу пьесы приняли изменение в сценарии. Отказавшись от контроля за сценарием, вы его получите. Контроль будет направлен не на борьбу с течением вариантов, а на следование ему.
В конечном итоге вы лишь хотите избежать проблем и жить так, чтобы все складывалось удачно. Так оно и будет, если начнете пользоваться принципом координации. Это даже эффективней, чем пытаться влиять на события своим внешним намерением.
Надо отметить, что координация вырабатывается практикой. Если вы просто умозрительно поняли принцип координации, этого еще не достаточно. Необходимо постоянно развивать и совершенствовать эту способность. Ваш Смотритель должен работать постоянно. Не пропустите момент, когда вы незаметно для себя будете втянуты в негативную игру.